Будьте в курсе самых актуальных и важных новостей 
читайте наш infoБЛОГ
____________________________

Не пропустите новые публикаци

Подпишитесь на обновления

Маркировка табачной продукции. Что нужно и как подготовиться.

01.07.2019
Маркировка табачной продукции. Что нужно и как подготовиться.

С 1 марта 2019 года в России началась обязательная маркировка табачных изделий.
Но для розничных магазинов более важной датой является 1 июля 2019 года. С этого числа при продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.


Давайте разберемся во всем по порядку.


Содержание статьи:

1. Маркировка – это …

2. Как это работает.

3. Сроки и этапы маркировки табака.

4. Что нужно для продажи маркированных сигарет.

5. Когда магазины должны начать принимать накладные через систему электронного документооборота?

6. Какая электронная подпись нужна?

7. Сколько нужно подписей для нескольких магазинов?

8. Сканер для инвертированного кода Data Matrix.

9. Как передается информация в систему маркировки.




Маркировка – это …

Маркировка — это нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект с целью его дальнейшей идентификации (узнавания), указания его свойств и  характеристик. Код идентифицирует товар и позволяет отслеживать его движение. Производители, поставщики и продавцы считывают коды и передают данные в систему маркировки.

В случае с маркировкой табака, специальным кодом, наносимым на продукцию, является DataMatrix код.

Маркировка позволяет государству контролировать производимую и ввозимую продукцию, её количество и полный путь, начиная от производителя и заканчивая конечным покупателем. 

А покупателю, маркировка позволяет быть уверенным в качестве покупаемой продукции.

Похожая система уже работает в нашей стране с алкоголем и меховыми изделиями, и хорошо себя зарекомендовала.



Как это работает.

Код Data Matrix наносится на пачку и считывается 2D-сканером. Его наносят на пачки, блоки, коробки. 

Коды выпускает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Это разработчик и оператор ИС МОТП — системы мониторинга табачной продукции. И уже эта система отслеживает движение товара от производства до продажи.

  1. - Производитель табака запрашивает коды маркировки Data Matrix у ЦРПТ, и получая их, наносит на пачки и блоки. С этого момента маркированная табачная продукция значится в системе на балансе производителя.

  2. - Поставщик хочет приобрести 100 блоков сигарет. Производитель через систему электронного документооборота (ЭДО) — передаёт поставщику электронную накладную универсальный передаточный документ (УПД). В УПД учтены все коды блоков из партии. Поставщик проверяет всё и принимает УПД.

  3. - Поставщик передаёт блоки в магазины. В один — 20 блоков, в другой — 80. Магазин может проверить товары одним из трех способов:

  • доверительная проверка — без сканирования пачек,
  • выборочная — похожа на доверительную, принимающая сторона сканирует только часть пачек из партии,
  • полная — проверяет каждую пачку.

  1. - Сигареты поступают в розницу по той же системе и с таким же УПД от поставщика. ИС МОТП это видит — теперь блоки списались с баланса поставщика и перешли на балансы магазинов.

  2. - Покупатель приходит в магазин и хочет купить пачку сигарет. Продавец сканирует марку 2D-сканером и продаёт сигареты. Затем онлайн-касса отправляет данные о продаже в ОФД, а оператор фискальных данных передает их в ИС МОТП. Всё — эта пачка списалась с баланса магазина.





Сроки и этапы маркировки табака.


Маркировку вводят в три этапа

  • С 1 марта по 31 июня 2019 года — участники регистрируются в Информационной системе маркировки и мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Это можно сделать на сайте «Честного знака».
  • С 1 июля 2019 года — производители выпускают только маркированные пачки, магазины распродают немаркированные остатки. Товары вводят в оборот через систему электронного документооборота (ЭДО). Магазины сообщают в систему маркировки о продажах.
  • С 1 июля 2020 года — магазины не продают сигареты без кодов маркировки. Все участники процесса обмениваются универсальными передаточными документами (УПД) через ЭДО.


Что нужно для продажи маркированных сигарет.

  • Приобрести квалифицированную электронную подпись (КЭП) для приёмки и отправки УПД.
  • Зарегистрироваться в системе маркировки на сайте «Честный знак».
  • Купить онлайн-кассу, которая работает с маркировкой, или обновить прошивку на существующей.
  • Заключить договор с ОФД, если он не заключен.
  • Заключить договор с оператором ЭДО.
  • Приобрести 2D-сканер для сканирования кода Data Matrix.

Всё, что необходимо для работы с маркированным товаром, мы сделаем, настроим, интегрируем и подключим. Вам останется только принимать товар и продавать его! 



Когда магазины должны начать принимать накладные через систему электронного документооборота? 

С 1 июля 2019 года с ЭДО работает импортер, производитель и оптовики, которые закупают у них продукцию. Магазины обязаны принимать УПД через ЭДО с 2020 года.
 
Но подготовиться к работе с системой ЭДО лучше в 2019 году. Для этого надо выбрать оператора ЭДО и научить сотрудников работать с УПД.


Какая электронная подпись нужна?

Электронная подпись потребуется сотрудникам магазина только для приемки товара, для продажи она не нужна. 
Для регистрации в системе маркировки, приемки и подписания УПД нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Средняя цена подписи — 2 000 ₽.
У нас она всего 600 ₽.

Если магазин уже работает с ЕГАИС, покупать подпись дополнительно не придется: на кассах есть сертификаты. Они подойдут для работы с системой маркировки.



Сколько нужно подписей для нескольких магазинов?

Количество подписей зависит от того, где принимается маркированный товар. Для приемки достаточно одной подписи, например, на складе. Если магазинов у компании три и она принимает товар отдельно в каждом, потребуется три подписи для каждого магазина.

Приемка на складе. Поставщик привозит товар, сотрудник компании принимает его на складе. Потом товар развозят по торговым точкам. Нужна одна электронная подпись — она хранится там, где происходит приемка.

Приемка в магазине. Можно поставить ключевой носитель КЭП на каждую кассу, но в этом нет необходимости. Достаточно принимать пачки на одной кассе. Для продажи подпись не нужна.

В отличие от алкоголя в ЕГАИС, табак после приемки можно свободно перемещать между магазинами. Система маркировки не требует регистров и отчетов о перемещении остатков.



Сканер для инвертированного кода Data Matrix. 

Он потребуется для приемки товара на складе и продажи пачек на кассе.

Необходимо убедиться, что сканер считывает инвертированный код Data Matrix — белый на черной пачке. Если сканер работает только с обычными штрих-кодами, нужно изменить настройки. Иногда требуется обновить прошивку устройства.

Наши специалисты помогут вам подобрать сканер для работы с маркируемой продукцией и настроят его.



Как передается информация в систему маркировки.

Магазину нужна онлайн-касса с фискальным накопителем и договор с ОФД. Если договор есть, заключать дополнительное соглашение с ОФД не требуется.

Кассир сканирует код маркировки на пачке и продает товар. Касса формирует тег 1162 с кодом маркировки и передает ОФД фискальный документ. ОФД транслирует чек в налоговую и в систему маркировки. После этого товар выходит из оборота.




Всё, что вам необходимо для работы с маркировкой табака, мы сделаем «под ключ». 

Поможем зарегистрироваться в системе "ЧЕСТНЫЙ ЗНАК", настроим Ваш личный кабинет, подбрем необходимое оборудование. 

Вам останется только принимать и продавать товар!

Работает бесплатная линия консультаций по вопросам маркировки. 

Звоните 66-05-00



Все Новости