Будьте в курсе самых актуальных и важных новостей 
читайте наш infoБЛОГ
____________________________

Не пропустите новые публикаци

Подпишитесь на обновления

Пилотный проект ФСС и прямые выплаты пособий: как настроить в 1С:Зарплата и управление персоналом 8

14.11.2018
Пилотный проект ФСС   и прямые выплаты пособий:   как настроить в 1С:Зарплата и управление персоналом 8

С 1-го января 2019 года Псковская область становится участником пилотного проекта ФСС России. Смысл которого в том, что выплаты больничных, детских и иных пособий осуществляют напрямую территориальные отделения ФСС. 
Этот проект удачно идет уже с 2011 года и включает на данный момент 39 регионов. 

Спешим успокоить и сказать, что функционал вашей программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0) полностью настроен на взаимодействие с ФСС и никаких трудностей у пользователей не возникает.

Пилотный проект ФСС



Формирование реестра сведений, передаваемого в ФСС 

Рассмотрим как в вашей 1С сформировать реестр сведений, передаваемый в ФСС, на примере больничного листа.

По ссылке открывается форма Ввод данных листка нетрудоспособности (рис. 1). Форма состоит из двух закладок – Освобождение от работы и Особые причины нетрудоспособности. На первой закладке укажите данные о медицинской организации, враче, периоде освобождения от работы и т.д. Есть возможность информацию о медицинских организациях вносить в справочник и потом выбирать такую организацию из уже заполненного справочника, а не вносить сведения заново вручную. Коды адресов по КЛАДР заполняются автоматически на основании данных адресного классификатора (он должен быть загружен).

На второй закладке укажите особые причины нетрудоспособности, например, уход за больным членом семьи, нарушение режима и т.д. Данные на этих закладках заполняются на основании листка нетрудоспособности, предоставленным сотрудником. Если организация участвует в проекте ЭЛН, то эти данные заполнятся с сервера ФСС РФ автоматически. 

рис. 1

Формировать реестр можно из рабочего места Пособия за счет ФСС или из раздела Отчетность, справки - Передача в ФСС сведений о пособиях.

В документе Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (или пособие по беременности и родам + единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки) выберите в поле Вид реестра значение Пособия по нетрудоспособности (рис. 2). Если формируется реестр для единовременного пособия, которое выплачивается отдельно от пособия по беременности и родам, то в поле Вид реестра выберете значение Единовременные пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности (рис. 4).

Предусмотрено как ручное заполнение документа, так и заполнение по имеющимся в информационной базе документам Заявление сотрудника на выплату пособий (кнопка Заполнить на закладке Сведения необходимые для назначения пособия). Автоматическое заполнение производится следующим образом:

  • выбираются все проведенные документы Заявление сотрудника на выплату пособия, кроме листов с причиной нетрудоспособности "травма на производстве, профзаболевание" и оплачиваемых целиком за счет работодателя;
  • из них исключаются те, которые уже включены в другие проведенные документы Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий;
  • по каждому выбранному документу заполняются данные на всех закладках реестра. Большинство полей заполняется значениями из аналогичных полей документов Больничный лист и Заявление сотрудника на выплату пособия.
При ручном заполнении документа - на закладке Сведения необходимые для назначения пособия (в левой части формы), выбираются все проведенные документы заявления на выплату пособия (кроме листов с причиной нетрудоспособности "травма на производстве, профзаболевание" и листов, оплачиваемых целиком за счет работодателя), введенные в рамках пилотного проекта (с месяцем начисления, большим даты вступления в проект) по организации, указанной в шапке документа. Из них исключаются те, которые уже включены в другие проведенные документы Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Как и при автоматическом заполнении документа так и при ручном по каждому выбранному документу заполняются данные на закладах Сведения, необходимые для назначения пособия (в правой части формы) и Сведения о страхователе. Поля заполняются значениями из аналогичных полей документов Больничный лист и Заявление сотрудника на выплату пособия. Если необходимо изменить какие-то данные, то делать это нужно в указанных первичных документах! После записи изменений в первичных документах данные
в реестре обновятся автоматически, если статус документа В работеПодготовленНе принят ФСС или Аннулирован. Если документ имеет статус Передан в ФСС или Принят ФСС, данные обновляться не будут. Если первичный документ изменился, но в реестре автоматическое изменение не произошло (например, документ был открыт), то можно принудительно применить изменения по кнопке Обновить вторичные данные. 

На закладке Сведения о страхователе заполняется общая информация об организации на основании данных, указанных в ее карточке. Поле Реестр составил заполните вручную
(рис. 3).

Далее необходимо провести документ. Это необходимо для того, чтобы при последующем автоматическом заполнении новых реестров в них не попадала информация о документах Больничный лист, уже включенных в другой реестр.

После записи документа возможно просмотреть сформированный файл реестра, а также записать его на диск для последующей отправки в ФСС РФ по кнопке Выгрузить. Если подключен сервис "1С-Отчетность", то можно непосредственно из программы отправить реестр сведений в ФСС РФ по кнопке Отправить. 

При формировании файла или проведении документа производится проверка, заполнены ли обязательные поля.

Номер реестру (файлу) присваивается автоматически. Нумерация всех реестров, передаваемых в электронном виде в ФСС РФ в рамках пилотного проекта, ведется в пределах дня в соответствии с установленными фондом требованиями к имени файла реестра.

Для удобства работы можно, после того как файл передан в ФСС РФ, установить для него соответствующий статус. Когда для реестра установлен статус Передан в ФСС или Принят ФСС редактирование заявлений, входящих в реестр, запрещается.

 

рис.2
 
рис.3
 
рис.4

 


Нормативные документы

Работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, отправляют электронные реестры в фонд по установленным форматам (Приложение № 1 к приказу ФСС РФ от 24.11.2017 № 579, порядок заполнения реестра Приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 24.11.2017 № 579). По пособию по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в территориальный фонд представляется опись (Приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 24.11.2017 № 578).





Обращайтесь в наш Центр консультационной поддержки, 
наши специалисты помогут решить сложные вопросы.  

Звоните (8112) 66-05-00

Все Новости